СУЭНКО ремонтирует коллекторы в 6 м и 9 м микрорайонах Тобольска

16.01.2026
Коммунальные службы Тобольского филиала СУЭНКО начали плановый ремонт канализационных коллекторов в 6-м и 9-м микрорайонах туристического города Тюменской области.

Первостепенной задачей стало восстановление участка коллектора №17 диаметром 600 мм, расположенного в 6-м микрорайоне и проходящего вдоль пр. Комсомольского и Менделеева. Разрушение верхнего слоя старой железобетонной трубы привело к образованию провала. Сложность ремонта заключается в том, что коллектор проложен на глубине 8 м, что требует проведения земляных работ на уровне 9 м ниже поверхности земли.

Одновременно проводится обновление другого важного участка канализации в 9-м микрорайоне вблизи дома №23. Там также предстоит заменить старый чугунный трубопровод диаметром 200 мм. Для работ на двух участках выбраны современные материалы. Вместо железобетонных и чугунных конструкций будет уложена новая полиэтиленовая труба, отличающаяся повышенной стойкостью к коррозионным процессам и влиянию агрессивных сред. Срок ее эксплуатации, заявленный производителем, превышает 50 лет.

Работы организованы таким образом, чтобы свести к минимуму дискомфорт для местных жителей. Ремонт не влияет на прохождение отопительного периода и не создает проблемы с водоотведением.

Закончить замену обоих участков городских коллекторов планируют в первом квартале 2026 года. Далее последует оперативное благоустройство территории: сначала в «зимнем варианте», а затем, при установлении стабильно положительных температур, здесь будет уложено новое асфальтовое покрытие.
Онлайн запись

На указанный Вами телефон был выслан код подтверждения.

Отмена
Закрыть
CAPTCHA
Даю согласие АО «СУЭНКО» на обработку моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ «О персональных данных», Политикой обработки персональных данных АО «СУЭНКО» и Пользовательским соглашением об использовании материалов и сервисов интернет-сайта